Китай протестирует технологию 3D печать на Луне для создания мест обитания

Китай 3D печать на Луне 1
Полная луна видна над Мехико, Мексика, 5 апреля 2023 года. REUTERS/Генри Ромеро

Пекин, 24 апреля (Рейтер) — Китай планирует исследовать возможности использования технологии 3D-печати для строительства зданий на Луне, сообщает официальная газета China Daily в понедельник, в то время как Пекин укрепляет свои планы долгосрочного космического пребывания на Луне.

В 2020 году в ходе лунной миссии Китая «Чанъэ-5», названной в честь мифической китайской богини Луны, беспилотный зонд вернул на Землю первые китайские образцы лунного грунта. Китай, который впервые приземлился на Луну в 2013 году, планирует высадить на Луну астронавта к 2030 году.

Зонд «Чанъэ-8» проведет исследования среды обитания и минерального состава на местности, а также определит, можно ли развернуть такие технологии, как 3D-печать на лунной поверхности, сообщает China Daily, со ссылкой на ученого из Национального космического управления Китая Ву Вейрена.

«Если мы хотим оставаться на Луне в течение длительного времени, нам нужно создавать лунные станции, используя материалы Луны», — сказал Ву.

По данным китайских СМИ, Китай хочет начать строительство лунной базы с использованием почвы с Луны в течение пяти лет.

По словам эксперта из Китайской инженерной академии, робот, которому поручено изготавливать «кирпичи из лунного грунта», будет запущен во время миссии «Чанъэ-8» примерно в 2028 году.

Гонка за высадкой на Луну обострилась в последние годы, особенно с США.

В этом месяце НАСА и Канадское космическое агентство назначили четырех астронавтов для миссии «Артемида II», запланированной на конец 2024 года, которая станет первым за последние десятилетия облетом Луны человеком.

 

Репортаж Райана Ву. Монтаж: Джерри Дойл

https://www.reuters.com/technology/space/china-test-out-3d-printing-technology-moon-build-habitats-2023-04-24/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы
ТОЛЬКО
ДО 31 ОКТЯБРЯ
При покупке принтера поможем с оцифровкой моделей, подготовкой кодов печати и проведём дополнительное обучение на территории Заказчика!
Акция действует при покупки любого 3D принтера.
БЕСПЛАТНО