
Вазон из каменной крошки
Реализован заказ — Вазон из бетона (каменная крошка) Оформить запрос на проект Вазон из бетона
В Москве, на Ваганьковском кладбище установили первый в мире надгробный памятник, напечатанный на 3D принтере. Стоимость проекта составила 300 000 рублей, вес — 2 тонны. Его размер: 2 метра в длину, 3 метра в ширину и 1,80 в высоту.
Визуально бетонный монумент представляет собой сцену с внушительным занавесом и специальной подсветкой театральных прожекторов. Ночью памятник освящается прожектором, работающим от солнечных батарей.
«Мой дедушка – Кайе Арнольд Августович – заслуженный деятель культуры Советского Союза, ведущий художник по свету, посвятивший более 50 лет драматическому театру им. Станиславского. Этот памятник передает его характер, смелость и творческий путь» — комментирует автор памятника Александр Жданов.
Срок изготовления памятника составил меньше месяца, но весь процесс: от идеи до воплощения, занял около полугода. Это связано с множественными согласованиями и утряской всех нюансов установки надгробия с руководством кладбища.
Воплотила проект в реальность команда 3D4Art. «Памятник выполнен по технологии печатания домов. Это надежный и выверенный профессионалами способ, позволяющий исполнить в реальность даже самые смелые решения. Такая 3D скульптура стоит дешевле своего стандартного аналога, и куда проще в производстве. В среднем печать на 3-D принтере стоит 10 000 рублей за художественный элемент любой сложности, — говорит Роман Павленко, генеральный директор 3D4Art (http://tes1140526.nichost.ru/).
Строительные 3D-принтеры представляют собой инженерные устройства, создающие конструктивные элементы зданий, малые архитектурные формы или целые строения послойно — так же, как любой 3D-принтер печатает объекты из пластика или другого материала. Сегодня Россия является одним из мировых лидеров в области печати строительными принтерами, на сегодняшний день в стране работает более 10 принтеров, которые печатают даже дома.
Посмотреть дополнительные фотографии памятника на Ваганьковском кладбище можно пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/kkhGuqg3D1u9DA.
Справочная информация:
Кайе Арнольд Августович. Родился в Москве. Сын водителя гаража специального назначения Августа Ивановича Кайе и дочери ярославских помещиков Войновой Екатерины Васильевны.
В детстве отправился с отцом в ссылку на камчатку, где в лагере прожил более 5 лет и вернулся перед началом войны. На войну не попал, т.к. ему было в тот момент 11 лет. В эвакуацию так же не попал, во время штурмов Москвы собирал и тушил «зажигалки».
С 15 лет работал в Театре им. Маяковского, потом перешел работать в драматический театр им. К.С. Станиславского. В 1970 году был назначен на должность главного художника по свету и организовывал все световое оформление таких спектаклей, как:
Работал и дружил, с таким выдающимися актерами, как: Евгений Леонов, Михаил Яншин, Евгений Урбанский, Лилия Гриценко, Майя Менглет.
Реализован заказ — Вазон из бетона (каменная крошка) Оформить запрос на проект Вазон из бетона
Реализован заказ на дворик из 3Д бетона Оформить запрос на проект Дворик из бетона Проект
Реализован заказ на скамейку в городе Санкт-Петербург Оформить запрос на проект Скамейка из бетона в
В Москве, на Ваганьковском кладбище установили первый в мире надгробный памятник, напечатанный на 3D принтере.