3Д Дом "Слон"

DA 14DA 02

Экспериментальный проект полевой 3d печати

3D здание «Дом Слон» создавалось с целью тестирования новых составов смеси для 3D печати бетоном и отработки новых подходов к 3D печати бетоном непосредственно на строительной площадки. В процессе 3Д печати здания были отработаны первые версии технологии создания орнаментов и надписей. Внешняя 3Д печатная лестница здания напечатана в условиях цеха из семи различных видов декоративного бетона с включением натурального камня. Модель лестницы была рассчитана программой с алгоритмами искусственного интеллекта. ИИ помог создать форму самонесущей конструкции лестницы, не нуждающейся в дополнительном армировании.

3D дом «Слон» — габариты здания

Длина здания 5,5 метра

Ширина 3,5 метра

Высота 3,5 метра

Эксплуатируемая кровля

3Д печатные декоративные парапеты

Параметры 3D печати здания

Основная часть здания напечатана непосредственно на строительной площадке. Здание находится в промышленной зоне, возле дороги, по которой часто перемещается тяжелая строительная техника, вызывая сильную вибрацию грунта. В печатных стенах выполнено составное стальное армирование. Армокаркас связан с выпусками из фундаментной плиты и увязан с армированием перекрытия. 3D печать основной части здания осуществлялась слоем фибробетона высотой 20 миллиметров и шириной 45 миллиметров. Толщина несъемной опалубки стен от 200 до 700 миллиметров в соответствии с подготовленной 3Д моделью.

В процессе 3Д печати здания было отработано 15 составов специализированных бетонных смесей на цементной основе. Лабораторные исследования бетона показали марочную прочность порядка 300 МПа на седьмые сутки после печати слоя.

3D печатная лестница

Внешняя винтовая лестница здания была напечатана в цехе декоративным бетоном. Печатный слой лестницы составлял 15 миллиметров в высоту и 35 миллиметров в ширину. Лестница состоит из 11 ступеней общей высотой 2800 миллиметров. 3Д печать лестницы осуществлялась специализированным фибробетоном, по прочности соответствующем марке М350. После сборки лестница была заполнена бетоном.

Особенности 3D печати и использованные технологические подходы

  • 3D печать здания сложной формы с критическими нависаниями 3D печатного слоя
  • Печать орнамента
  • Печать овального окна с использованием ЧПУ опалубки
  • Составное стальное армирование конструкции
  • Армирование несъемной опалубки композитной сеткой, композитной и стальной арматурой
  • Печать парапета сложной формы
  • Расчет лестницы ИИ и цеховая печать сложных декоративных элементов
  • Заполнение стен пенобетоном
  • Заполнение опалубки перекрытия керамзитобетоном
  • Заполнение винтовой лестницы бетоном

УНИКАЛЬНАЯ БЕТОННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ

Хотите привнести в свой дом неповторимый шарм и уникальный вид? Наша компания предлагает использовать декоративный бетон с натуральным камнем, созданный при помощи 3D-печати.

Декоративный бетон с натуральным камнем — это не только красиво, но и прочно! Такая поверхность будет служить вам долгие годы, не теряя своего первоначального вида!

Связаться с нами
Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы
ТОЛЬКО
ДО 31 ОКТЯБРЯ
При покупке принтера поможем с оцифровкой моделей, подготовкой кодов печати и проведём дополнительное обучение на территории Заказчика!
Акция действует при покупки любого 3D принтера.
БЕСПЛАТНО