Строительство на Луне: миссия Китая по 3D-печати

Строительство на Луне: миссия Китая по 3D-печати 1
Строительство на Луне 

Строительство на Луне
Опубликовано 25 апреля 2023 года Эйвери С.

Планы Китая использовать аддитивное производство для строительства зданий на Луне становятся реальностью. Страны намерены начать тестирование этой технологии во время предстоящей миссии «Чанъэ-8», которая, как сообщается, состоится в 2028 году и будет включать эксперимент по демонстрации возможности 3D-печати с использованием лунного грунта в качестве сырья. Этот амбициозный план представляет собой значительный шаг вперед в развитии космических исследований и использовании технологий для поддержания жизни человека в космосе.

Ученые подтвердили на прошлой неделе на встрече в Ухане, что они рассматривают возможность 3D-печати блоков с использованием материалов лунной поверхности. Миссия «Чанъэ-8» будет осуществлять надзор за проектом, который предполагает установку 3D-принтера на поверхности Луны с использованием лунного реголита в качестве строительного материала. Этот реголит, по сути, лунная пыль, в изобилии встречается на поверхности Луны и был идентифицирован как возможный источник материалов для будущего лунного поселения.

Китай 3D печать на Луне2 2Фотографии микрочастиц лунной почвы, привезенные зондом "Чанъэ-5", выставлены на выставке, посвященной достижениям в исследовании лунной почвы, в Хэфэе, провинции Аньхой на востоке Китая, 19 апреля 2023 года.

Согласно отчету, Дин Лиюнь, ученый из Университета науки и технологий Хуачжун, продемонстрировал прототип шестиногого насекомоподобного робота, получившего название “супер-каменщик”, который мог собирать эти напечатанные кирпичи аналогично деталям Lego. Во время конференции Дин сказал China Science Daily: “В конечном счете, строительство жилья за пределами Земли необходимо не только для стремления всего человечества к освоению космоса, но и для стратегических нужд Китая как космической державы”.

Китай разрабатывает следующую партию лунных миссий с Чанъэ-6, 7 и 8. Чанъэ-6 отправится на Луну через два года для сбора образцов, а Чанъэ-7 будет развернут через год в поисках повторно используемых ресурсов и водяного льда в затененных кратерах, среди других материалов. Затем, в 2028 году, «Чанъэ-8» заложит некоторые основы для более масштабного проекта Международной лунной исследовательской станции (ILRS), который может выглядеть примерно так, как показано на иллюстрации ниже:

Китай 3D печать на Луне2 3Как могла бы выглядеть космическая база Китая в 2030 году (фото предоставлено Getty Images)
Китайская Международная Исследовательская Лунная Станция (ILRS), представленная на Космическом салоне в Шэньчжэне. Китай планирует развернуть ILRS в рамках программы, которая начинается с миссии Chang'e-6, запущенной в 2024 году для сбора образцов лунной почвы. Предполагается, что ILRS станет многолетней программой исследования Луны, и Китай надеется привлечь международных партнеров для участия в проекте.

Поворот к 3D-печати

Хотя конкретный метод 3D-печати для проекта все еще не определен, китайские исследователи предложили метод, который использует лазер для расплавления лунного грунта, а затем превращения его в строительные блоки. Затем эти блоки можно было бы собрать в конструкции с помощью роботизированных манипуляторов. Другим потенциальным методом является технология, разработанная китайской компанией Winsun. Winsun уже успешно печатает здания на 3D-принтере на Земле, используя переработанные строительные отходы и крупномасштабный принтер. Компания считает, что эта технология может быть адаптирована для использования на Луне, что потенциально позволит быстро построить лунные места обитания.

Независимо от конкретного используемого метода, технология 3D-печати может предложить множество преимуществ при строительстве Луны. Например, это могло бы сократить количество материала, который необходимо транспортировать с Земли, что может быть дорогостоящим и сложным с точки зрения логистики, поскольку в качестве сырья можно было бы использовать лунный реголит. Кроме того, 3D-печать могла бы обеспечить большую гибкость в проектировании, поскольку структуры можно было бы печатать в соответствии с конкретными потребностями конкретной миссии.

Использование технологии 3D-печати также не является чем-то новым для космической отрасли. НАСА, например, уже несколько лет изучает возможность использования 3D-печати в космических целях. Агентство уже успешно протестировало детали ракетного двигателя, напечатанные на 3D-принтере, и в настоящее время финансирует проект ICON стоимостью 57 миллионов долларов по строительству на Луне, а также изучает использование 3D-печати для создания мест обитания на Марсе.

План Китая использовать технологию 3D-печати для строительства зданий на Луне представляет собой важную веху в развитии освоения космоса и обитания человека в космосе. В случае успеха эта технология могла бы создать постоянные лунные базы, которые могли бы поддерживать долгосрочное присутствие человека на Луне. Поскольку мы продолжаем изучать возможности космических путешествий и обитания человека в космосе, технология 3D-печати, вероятно, будет играть все более важную роль в воплощении этих амбициозных целей в реальность.

 

Источник:

https://www.reuters.com/technology/space/china-test-out-3d-printing-technology-moon-build-habitats-2023-04-24/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы
ТОЛЬКО
ДО 31 ОКТЯБРЯ
При покупке принтера поможем с оцифровкой моделей, подготовкой кодов печати и проведём дополнительное обучение на территории Заказчика!
Акция действует при покупки любого 3D принтера.
БЕСПЛАТНО