Завершен НИОКР с ПАО Татнефть

Татнефть

НИОКР в рамках проекта строительства ОКЦ «Мелля» ПАО Татнефть успешно завершен!

В рамках проведенного НИОКР с целью реализации 3D печатного здания ОКЦ «Мелля» Проектом 3D4Art была проведена масштабная работа, состоящая из нескольких этапов.

1 Этап включал в себя определение базовых требований для проектирования и возведения Общественно культурного центра.

В рамках выполнения работ 2 Этапа было локализовано производство специализированной смеси для 3D печати в регионе будущего строительства, подготовлены технологические и конструктивные решения, созданы цифровые тестовые прототипы. Для определения площадки производства специализированной смеси были проанализированы производители строительных смесей в Республике Татарстан с выбором оптимального варианта.

По программе реализации 3 Этапа проекта была подготовлена полноформатная площадка строительной 3D печати на месте будущего строительства. На подготовленной площадке выполнена тестовая печать произведенными материалами. С учетом полученных результатов материалы дорабатывались и проводились повторные тесты. В рамках данной очереди тестирования таже были проверены в реальных полевых условиях материалы покрытия свеженапечатанных стен. Печать включала в себя не только тестирование произведенных материалов, но и тестирование технологических подходов к печати стен большой протяженности, различных вариантов реализации деформационных швов, вариантов стыков печатных блоков. Печать производилась при температуре воздуха свыше 35 градусов цельсия, на площадке находящейся на розе ветров.

На 4 Этапе была выполнена строительная 3D печать различных конструктивных элементов будущего здания. В рамках выполнения работ были протестированы: семь вариантов исполнения несущих колон, два варианта печати оконных проемов, протестированы варианты реализации монолитных балок в 3D опалубке, созданы компенсационные и разделительные конструктивные швы. Так же была протестирована технология наполнения стен пенобетоном потоковым методом.

В рамках реализации 5 Этапа НИОКР была выполнена строительная 3D печать тестовых объектов с высокой скоростью возведения (более 2 метров в смену), созданы монолитные колоны из тяжелого бетона с секционным армированием, продемонстрированы работы по реставрации части напечатанных стен. В рамках выполнения тестов были напечатан Монумент ВОВ и основание памятника В.И. Ленину.

По результатам выполнения проекта НИОКР был сформирован Свод требований и рекомендаций по доработке проекта с его целью последующей реализации, сформирован детальный план возведения объекта, совместно с генеральным подрядчиком сформирована детальная строительная смета.

1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Наши специалисты ответят на все Ваши вопросы
ТОЛЬКО
ДО 31 ОКТЯБРЯ
При покупке принтера поможем с оцифровкой моделей, подготовкой кодов печати и проведём дополнительное обучение на территории Заказчика!
Акция действует при покупки любого 3D принтера.
БЕСПЛАТНО